Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/20.500.11765/1153
Tratamiento numérico por técnicas pseudoespectrales (elementos finitos) de la ecuación unidimensional de las ondas de gravedad
Title: Tratamiento numérico por técnicas pseudoespectrales (elementos finitos) de la ecuación unidimensional de las ondas de gravedad
Authors: García Rendo, JesúsHortal, Mariano
Keywords: Modelos pseudoespectrales; Ecuación unidimensional de las ondas de gravedad
Issue Date: 1983
Publisher: Asociación Meteorológica Española
Citation: Revista de meteorología. Junio 1983, 3(1), p. 69-76
Publisher version: http://pkp.ame-web.org/index.php/TyC/issue/view/68/showToc
Abstract: Presentamos un ejemplo sencillo en el que la técnica variacional de los elementos finitos (caso particular de modelo pseudoespectral) ha sido aplicada a la resolución de la ecuación unidimensional de las ondas de gravedad.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.11765/1153
ISSN: 0211-3635
Appears in Collections:Revista AME 1982-1989


Files in This Item:
  File Description SizeFormat 
TyC_1983_1_08.pdf
3,44 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show full item record



Items in Arcimís are protected by Creative Commons License, unless otherwise indicated.

Arcimís Repository
Nota Legal Contacto y sugerencias