Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/20.500.11765/1249
Cálculo de las probabilidades de que en un intervalo de n días, haya al menos un día de precipitación o un día seco
Título : Cálculo de las probabilidades de que en un intervalo de n días, haya al menos un día de precipitación o un día seco
Autor : Pérez Manrique, CarlosGarmendia Rodríguez, Mª IsabelRodríguez Puebla, ConcepciónGarmendia Iraundegui, José
Palabras clave : Días secos; Días lluviosos; Cadenas de Markov
Fecha de publicación : 1985
Editor: Asociación Meteorológica Española
Citación : Revista de meteorología. Junio 1985, 3(5), p. 13-18
Versión del editor: http://pkp.ame-web.org/index.php/TyC/issue/view/64/showToc
Resumen : Utilizando Cadenas de Markov de l.er orden, se ha hecho el cálculo de la probabilidad, Rn, de que en un período de n días consecutivos haya al menos un día de precipitación, y de la probabilidad, Gn, de que en un intervalo den días consecutivos haya al menos un día seco.
URI : http://hdl.handle.net/20.500.11765/1249
ISSN : 0211-3635
Colecciones: Artículos científicos 1985-1989

Revista AME 1982-1989


Ficheros en este ítem:
  Fichero Descripción Tamaño Formato  
TyC_1985_5_02.pdf
3,45 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo del ítem



Los ítems de Arcimís están protegidos por una Licencia Creative Commons, salvo que se indique lo contrario.

Repositorio Arcimís
Nota Legal Contacto y sugerencias